Об авторе

Биография и личная жизнь Надежды Запольской


Родители, семья

Надежда Владимировна Запольская, в девичестве Осьмакова, родилась 26 декабря 1982 года в маленькой деревушке Гомельской области Кормянского района под названием Городок. Она была пятой, самой младшей дочерью в семье и самым неуправляемым ребенком. С детства обидчивая, очень ранимая она искала ответы на сложные вопросы в поисках справедливости. Реальная жизнь для маленькой девочки оказалось преодолением множества преград, которые она не только сумела пройти, но и научилась быть целеустремленной, сильной, доброй, вдохновленной и искренней в этом мире. 


Родилась Надежда Запольская в семье рабочих. Отец, Владимир Осьмаков работал на льнозаводе водителем, а мать Галина Осьмакова (в девичестве Аверченко) помощником бухгалтера.  После аварии на чернобыльской АЭС, в 1988 году вся семья уехала в г. Семилуки Воронежской области, где девочка училась в средней школе до четвертого класса. В 1991 году семья вернулась в родную Беларусь в г. Сморгонь Гродненской области. В школе возникли сложности с изучением белорусского языка, так как из-за жизни на территории России по этому предмету учебная программа была пропущена. Однако, это не помешало интересовавшейся литературой Наде полюбить предмет и читать любимые книги на родном языке.

В Минск Надежда приехала в 2000 году после того как закончила среднюю школу. Шумный город принес одни разочарования: неудачное замужество, вынужденную работу, второе неудачное замужество, а также отсутствие поддержки и потерю взаимопонимания. Единственной радостью в сложные десять лет столичной жизни оказалось рождение Катюши (дочери от первого брака), ради которой хотелось жить, стремиться и достигать вершин. 


Минск требовал заработка и Надя устроилась работать в почтовое отделение. Она работала, но не переставала писать стихи и песни, которые отправляла в белорусские издания. Надежда радовалась и утверждалась каждый раз, как только видела свои творения на страницах газет и журналов под фамилией первого супруга (Корней). 

Цели и творчество

Со временем работа стала утешением в неродном городе. Благодаря своей ответственности и желанию значимости, молодая девушка стала начальником одного из почтовых филиалов. Цель получить образование преследовала Надежду постоянно и она поступила в ВГКС г. Минска  на заочный факультет «эксплуатация информационно-технологических сетей». Надежда работала по специальности тринадцать лет. В это же время она принимала участие в профсоюзных творческих мероприятиях, благотворительных концертах, выступала с авторскими стихотворениями. Первой ее премией за творчество было награждение за 1 место в «СмотрКонкурсе» в 2005 году, где она читала свое стихотворение "Под небом голубым".
             
           
Стихотворения Надежды публиковались в  газете «Подружка», появлялись заказы по статьям. Творчество приносило небольшой, но долгожданный и приятный доход, только этого все равно было мало начинающей писательнице. Надежда хотела приблизиться к мечте и заниматься исключительно любимым делом. Работа стала препятствием, поэтому девушка отучилась на курсах журналистики и в 2013 году оставила руководящую должность.

Она писала статьи, сценарии, повести, стихи и песни для артистов, в 2015 году взяла творческий псевдоним Запольская и свою деятельность стала вести под этим авторским именем.  В течении семи месяцев публиковалась в журнале «Домашний очаг». Через пол года записала восемь эстрадных песен (четыре: "Цыганка нагадала", "Пленники любви", "Вдохновение", "По берегу Невы" в исполнении украинской певицы ФаИры, две: "Магия любви" и "Если дождь по сердцу стучит" исполнил композитор Владимир Дороганов, "Ты мое счастье" исполнил Алексей Ращупкин, а "Коралловое лето" понесла по миру группа "Летящие ангелы"). 


В октябре 2016 года начинающая писательница издала книгу
"Любовница", сюжет которой основан на реальных событиях. Через год была издана ее электронная версия и выставлена на продажу на сайте www. litres.ru. Этим же издательством (ЛитРес) спустя год была принята вторая книга Надежды (сборник стихов "Рождение зари").

В 2018 году "Любовница" отличилась популярностью и была номинирована на международный конкурс имени Владимира Набокова, проводимый в Великобритании относительно написания произведений в стиле Т. Драйзера.

2019 год поэтесса и прозаик посвятила новому роману "Виноградовое счастье", созданию аудио стихотворений и написанию текстов песен в стиле поп и поп-хаус. Аудио стихи уже сегодня доступны для слушателей на YouTube канале автора. 

2020 год познакомил Надежду с талантливым сонграйтером Евгением Нечиталюком. В соавторстве с ним она записала более десяти песен, четыре из которых ("Отпусти", "По сантиметру", "Не смотри обратно", "Параллели") нашли своего исполнителя.


На данный момент Надежда Запольская продолжает писать статьи и песни, сотрудничает с известными композиторами и сонграйтерами, предоставляет тексты песен начинающим артистам и занимается издательством сентиментальной прозы с ярко выраженной  философией, любовью и сердечностью к жизни, природе, людям. В ее планах написать серию книг и передать свои произведения дочери.

 Цитата

"Вдохновленная творчеством любимых гениев, искренностью и  добротой, я не устану совершенствоваться и стремиться принести в мир извечной суеты гармонию и любовь" (Н. В. Запольская).

Чтобы получать сообщения из этого блога, необходимо подписаться. Для этого в  поле "подписаться" введите email adress и подтвердите его нажатием кнопки "Submit". После этого введите два запрашиваемые кода на англ. языке. На ваш почтовый ящик поступит сообщение об оформлении подписки. Активируйте регистрацию вашего email, пройдя по ссылке, и получайте все новые сообщения).      

   

Комментариев нет:

Отправить комментарий